エンタメ スポーツ

【U-18】野球高校日本代表戦はテレビで放送する?日程や試合結果(2018)

投稿日:2018年8月27日 更新日:

 

今年の甲子園はおもしろかった!!(大声)

 

甲子園で注目を集めた球児たちが活躍するU-18アジア野球選手権2018/9/3(月)より開催されます。

2大会連続、6度目の優勝がかかった大会です!

 

注目の吉田くんこと秋田・金足農業の吉田輝星選手、春夏連覇を成し遂げた大阪桐蔭の中川卓也選手(U18主将)、根尾昂選手、藤原恭大選手、柿木蓮選手、など選ばれし選手が出場する大会とあって「試合をテレビで見たい!」という人も多いかと思います。

 

U-18アジア選手権の野球の試合は地上波では放送はしないものの、

  • BS-TBS
  • J SPORTS(有料)
  • AbemaTV(ネット中継)

の各放送で見ることができます。

 

それぞれの放送予定日と試合結果をまとめました。

 

★「AbemaTVって何?」という方はこちらをどうぞ

→ AbemaTV(アベマTV)とは?無料&登録不要で楽しめる動画サイト!

AbemaTVはこのアジア大会を全て中継するようだし、基本的に誰でも無料で見れるのでBSが見れない人は今大会を見るのにおすすめです。

 

★2018年福井国体の高校野球についてはこちら

→ 福井国体2018の高校野球はテレビ放送で見れる?組み合わせや試合結果

 

まず、日本代表は大学代表と開催地の宮崎代表との2試合の壮行試合を経てから本大会に入ります。

 

スポンサーリンク

【壮行試合】高校日本代表vs大学日本代表 828日(火)17:45

日時:2018年828日(火)17:45

球場:明治神宮野球場

 

◎テレビ放送(放送終了)

  • フジテレビONE(17:30~22:00)
  • BSフジ・181(17:30~22:00)

 

◎試合結果 

<日本代表 3ー7 大学代表>

 

<高校日本代表>

000011010=3

<大学日本代表>

30030010X=7

高校日本代表は根尾選手の二刀流が輝き、小園選手がホームランを放つ。

注目の吉田選手の登板はなくこの日は一塁コーチャーとして登場。

 

【壮行試合】高校日本代表vs宮崎選抜 831日(金)17:50

日時:2018年831(金)17:50

球場:サンマリンスタジアム宮崎

 

◎放送(生中継)

AbemaTV17:50 ~ 22:00※放送終了後6日間は無料視聴可能

>>AbemaTVはこちら

YouTube

>>YouTubeで見る

 

◎試合結果

<日本代表 4ー2 宮崎県選抜>

 

<日本代表>

200020000=4

<宮崎県選抜>

000020000=2

宮崎選抜は投手の戸郷選手がなかなかでした。

 

日本代表は初回にいきなり藤原選手が2塁まで出塁、その後小園選手・野尻選手のヒットにより初回から2点を先制。

投手陣は先発・野尻選手、3回からは山田選手、5回は市川選手、6回からは渡辺選手、8回は柿木選手、9回は吉田選手という感じで起用。

 

注目の吉田選手は9回の最後に登板し無失点で抑え試合終了。

吉田選手が登板した時は観客席から「ワアァ」と歓声が上がり投げる前は例の侍ポーズもみせ観客を沸かせました(笑)

本調子に戻ってきたっぽいので本戦も期待です。

 

 

 

壮行試合後、高校日本代表はアジア選手権大会の予選ラウンドで【グループA】とし韓国、スリランカ、香港と対戦します。

 

予選のそれぞれ上位2チームが【スーパーラウンド】へ進出します。

【グループA】日本、韓国、スリランカ、香港

【グループB】パキスタン、中国、インドネシア、台湾

2018/9/3追記:パキスタンは急遽不参加となったため対戦相手は不戦勝になります

 

スポンサーリンク

【予選A】日本 VS 香港 9月3日(月)18:00

日時:2018年93(月)18:00

球場:サンマリンスタジアム宮崎

 

◎放送

  • BS-TBS(18:00~20:54)
  • J SPORTS(17:55~21:30)
  • AbemaTV(17:50~22:00)※放送終了後6日間は無料視聴可能

◎試合結果(随時更新)

<日本 26 ー 0 香港>5回コールド

 

<日本代表>

0 19 4 3 X X X X X= 26

<香港>

0 0 0 0 0 X X X X = 0

 

スタメン

  1. (遊)小園
  2. (二)奈良間
  3. (一)中川
  4. (中)藤原
  5. (右)根尾
  6. (投)野尻
  7. (左)蛭間
  8. (三)日置
  9. (捕)小泉

先発投手:野尻

投手陣は先発は野尻選手、4回は奥川選手、5回は市川選手を起用。

根尾選手がサイクル安打を達成。藤原選手は足が速い!

かなり点差のついた試合でした(⌒-⌒; )笑

試合期間の台風の雨が気になります。

 

 

【予選A】スリランカ VS 日本 9月4日(火)18:00

日時:2018年94(火)18:00

球場:サンマリンスタジアム宮崎

 

◎放送

  • BS-TBS(18:00~20:54)
  • J SPORTS(17:55~21:30)
  • AbemaTV(17:50~22:00)※放送終了後6日間は無料視聴可能

◎試合結果

<日本 15 ー 0 スリランカ> 6回コールド

 

<日本代表>

403512X X X =15

<スリランカ>

000000X X X =0

 

スタメン

  1. (遊)小園
  2. (二)奈良間
  3. (三)中川
  4. (中)藤原
  5. (右)根尾
  6. (指)野尻
  7. (左)蛭間
  8. (捕)根来
  9. (一)日置

先発投手:渡辺

投手陣は先発は渡辺選手、4回から山田選手、6回は奥川選手を起用。

1回に奈良間選手、藤原選手、野尻選手により4点を先制。

その後も追加点を重ね6回コールドで勝利。

台風が過ぎていった後で風が強そうでした。

 

【予選A】日本 VS 韓国 9月5日(水)18:00

日時:2018年95(水)18:00

球場:サンマリンスタジアム宮崎

 

◎放送

  • BS-TBS(18:00~20:54)
  • J SPORTS(17:55~21:30)
  • AbemaTV(17:50~22:00)※放送終了後6日間は無料視聴可能

◎試合結果

◎試合結果

<日本 1 ー 3 韓国>

 

<日本代表>

000001000 =1

<韓国>

300000000 =3

 

スタメン

  1. (遊)小園
  2. (二)奈良間
  3. (三)中川
  4. (中)藤原
  5. (右)根尾
  6. (指)野尻
  7. (左)蛭間
  8. (捕)小泉
  9. (一)日置

先発投手:吉田

投手陣は先発はいよいよ出番が来た吉田選手、7回は板川選手、8回は柿木選手、9回は根尾選手を起用。

 

日本は1回に韓国の4番キム・デハン選手に打たれ3ランホームランでいきなり3点を失点。

その後は吉田選手が6回まで投げ無失点に抑える。

攻めの方では6回に1点返すものの残塁が続きチャンスの場面でなかなか追加点が取れずに試合終了。

 

注目の吉田くんこと吉田輝星投手が今日は先発で登場しました。

球数制限の面で6回で交代。意外に球数ギリギリまで投げたなという感想です。

抑えてたので攻撃で点が取れれば、という試合でした。

また、攻撃面では藤原選手が頼もしい!

 

 96日(木)は休養日

 

予選結果

【グループA】

日本(2位通過)韓国(1位通過)、スリランカ、香港

 

【グループB】

パキスタン中国(2位通過)、インドネシア、台湾(1位通過)

※パキスタンは急遽不参加

 

【スーパーラウンド】日本vs台湾 9月7日(金)

◎放送

  • BS-TBS(18:00~20:54)
  • J SPORTS(17:55~21:30)
  • AbemaTV(17:50~22:00)※放送終了後6日間は無料視聴可能

◎試合結果

<日本 1 ー 3 台湾>

 

<日本代表>

000100000 =1

<台湾>

01020000X =3

 

スタメン

  1. (中)藤原
  2. (遊)小園
  3. (右)根尾
  4. (一)野尻
  5. (三)中川
  6. (左)蛭間
  7. (二)奈良間
  8. (捕)小泉
  9. (指)日置

先発投手:柿木

日本は1-3と台湾にまさかの敗北。

 

先発投手は柿木選手で4回から吉田選手が登板。

疲労もあったのか吉田選手は甲子園の時より勢いがなかった印象…また気迫あるピッチングが見たいです。

投げても1回ぐらいかなと思ったら最後まで投げてたので結構投げましたね(⌒-⌒; )大丈夫か

 

守備は根尾さんのレーザービームが素晴らしかったです。

攻撃面ではなかなか点が取れない…

悔しい敗北となりましたが3位決定戦は何が何でも!

 

【スーパーラウンド】日本vs中国 9月8日(土)★中止

◎放送

  • BS-TBS(18:00~20:54)
  • J SPORTS(22:00~24:30)録画
  • AbemaTV(17:55~00:00)

※9/8(土)のスーパーラウンド[韓国-台湾][日本-中国]の試合は雨のため中止に

 

 

【3位決定戦】日本vs中国 9月10日(月)13:00

日時:2018910日(月)13:00

球場:サンマリンスタジアム宮崎

※9月9日(日)の予定が雨のため翌日に順延

 


◎放送

  • BS-TBS(13:00~16:00)
  • AbemaTV(12:50〜18:50)

◎試合結果

<日本 14 ー 1 中国> 日本は3位

 

スタメン

  1. (遊)小園
  2. (二)奈良間
  3. (三)中川
  4. (中)藤原
  5. (右)根尾
  6. (一)野尻
  7. (捕)小泉
  8. (左)蛭間
  9. (指)日置

先発投手:板川

1回の途中から投手を柿木選手に交代。

以降、投げ抜き最終回のみ根尾選手が投手として登板。

攻撃面は日置選手や小園選手らの活躍により大量得点。

 

なんとか日本は3位となり来年開催されるU18ワールドカップ(開催地:韓国)の出場権を獲得しました。

 

 

【決勝】韓国vs台湾 9月10日(月)18:00

日時:2018910日(月)18:00

球場:サンマリンスタジアム宮崎

※9月9日(日)の予定が雨のため順延

 

◎放送

  • BS-TBS(18:00~20:54)
  • J SPORTS(17:55~21:30)
  • AbemaTV

 

◎試合結果

<韓国> 7ー5 <台湾>

延長タイブレークの末、韓国が2大会ぶり5度目の優勝となりました。

 

【2018】BFA U18アジア選手権 表彰選手

  • ベストナイン(外野手) 根尾 晃[大阪桐蔭]
  • ベストナイン(外野手) 藤原 恭大[大阪桐蔭]

根尾、藤原の大阪桐蔭コンビが外野手としてベストナインに選ばれました。

 

★2018年福井国体の高校野球についてはこちら

→ 福井国体2018の高校野球はテレビ放送で見れる?組み合わせや試合結果

★熱闘甲子園歴代オープニングまとめ

→ 熱闘甲子園の歴代主題歌まとめ「夏の終わり」が最高すぎる

 

BS-TBSは連日18:00より生中継!

 

▼侍ジャパンU-18代表選手一覧

 

▼練習風景

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
関連記事&スポンサーリンク

-エンタメ, スポーツ

Copyright© 脱線あざらしブログ , 2018 All Rights Reserved.